Pelota

50 TORNEO DE PELOTA SANTO CRISTO DE OTADIA

Organiza : Sociedad Deportiva Alsasua y Club Pilotajauku
FRONTÓN BURUNDA – ALTSASU  / ALSASUA

DÍA 15 de Septiembre ( DOMINGO )  HORA : 18:00

F I N A L E S

FÉMINAS
Leire Garai-Naroa Agirre  18 Irati Igoa-Sonia Alonso 12
29 minutos. 265 Pelotazos
2 tantos de saque Garai, 0 Igoa y 1 falta.

JUVENILES
Jorge Fernández-Ander Garmendia 20 Aingeru De la Fuente-Adrian Azpiroz 22
70 minutos. 586 Pelotazos.
3 tantos de saque De la Fuente
O Fernandez
Buen partido jugado por los cuatro pelotaris, con triunfo para la pareja Navarra.

PROMESAS
Iosu Olaetxea-Ion Lazkoz 11 Urtzi Nazabal-Aaron Arbizu 22
52 minutos. 434 pelotazos
1 tanto saque Nazabal  y 1 falta Olaetxea.
El partido con un comienzo igualado empatando a 6 y a partir de este momento la pareja Nazabal-Arbizu  se han ido con un parcial de 16 a 5.
Destacando la actuación de  Aarón Arbizu

Mucha presencia de aficionados con más  de 400 personas

Asisten a la entrega de trofeos  representantes del Ayuntamiento, de los clubs organizadores (S.D.Alsasua y Club Pilotajauku) y Federacion Navarra de pelota vasca.

 

DÍA 15 de Septiembre ( DOMINGO )  HORA : 18:00

F I N A L E S

FÉMINAS
Leire GARAI – Naroa AGIRRE contra  Irati IGOA – Sonia ALONSO
JUVENILES
Jorge FERNANDEZ-  Ander  GARMENDIA contra Aingeru DE LA FUENTE -Adrián AZPIROZ
PROMESAS
Iosu OLAETXEA – Ion LAZKOZ contra Urtzi NAZABAL – Aaron ARBIZU

En Feminas la Final será entretenida, ya que la pareja local IGOA- ALONSO contará con el apoyo del público para hacer frente a la compuesta por GARAI – AGIRRE que saldrán como favoritas, ganadoras en los dos partidos clasificatorios de la liguilla. JUVENILES,  recompuesta la final, ya que los dos delanteros clasificados Senar y Altuna causan baja, para jugar otros compromisos, jugarán el Riojano FERNÁNDEZ que acompañara al guipuzcoano GARMENDIA y  DE LA FUENTE con AZPIROZ, pareja navarra que ya han jugado juntos y quedando campeones de España Cadetes el año 2.018 en Iscar Precisamente contra los Riojanos Fernández – Ibáñez. PROMESAS,  Se enfrentan las dos parejas pertenecientes al Club IRURTZUN y de Sakana,por lo que será partido interesante y de cierta rivalidad.

AL FINALIZAR SE PROCEDERÁ A LA ENTREGA DE TXAPELAS Y TROFEOS.

TERCERA JORNADA RESULTADOS

SABADO DIA 7 Septiembre 21.30 horas
FEMINAS
Garai-Agirre 18  Unanue-Bergara 14
35 minutos , 368 Pelotazos
Empates a 1, 4, 5 y 13.
JUVENILES
Irurigoitia-Emaldi  20 Altuna-Azpiroz 22
54 minutos.  442 Pelotazos
Empates a 1, 2 ,3,10, 11, 12, 13,19 y 20.
Saques, 2 Irurigoitia, 0 Altuna.

PROMESAS
Osa-Oliden  7   Nazabal-Arbizu 22
30 minutos.  237 Pelotazos
0 saques Osa, 3 Nazabal

FINALES EL DOMINGO 15, A LAS 18 H.
FEMINAS
Garai-Agirre    contra  Igoa – Alonso
JUVENILES
Senar-Garmendia contra Altuna Azpiroz
PROMESAS
Olaetxea-Lazkoz contra Nazabal-Arbizu

SÁBADO DÍA 7 DE SEPTIEMBRE A LAS 21,30

FÉMINAS : GARAI – AGIRRE  contra  UNANUE – BERGARA
JUVENILES : ALTUNA – AZPIROZ   contra  URIGOITIA-EMALDI
PROMESAS : OSA – APEZETXEA  contra  NAZABAL – ARBIZU

CLASIFICADOS PARA LA FINAL
JUVENILES: SENAR-GARMENDIA  Guipúzcoa
PROMESAS : OLAETXEA-LAZKOZ  Navarra

En esta jornada están en juego las parejas que completarán la FINAL, tanto en FEMINAS, donde la pareja UNANUE – MENDIZABAL( esta última causa baja por mal de manos ), que jugará con Arrate  BERGARA se enfrentan a la pareja ganadora en la primera jornada Leire  GARAI y Naroa AGIRRE que triunfaron ganando a las locales Irati IGOA  y Sonia ALONSO, con un partido
ganado.

En JUVENILES con la pareja ya clasificada SENAR-GARMENDIA,  los ganadores de esta jornada pasarán a jugar la FINAL. Y en PROMESAS con los ya clasificados OLAETXEA -LAZKOZ  para la FINAL,  los ganadores de esta jornada acompañarian el día 15 (DOMINGO )  a las 18 horas para completar la última jornada de esta 50 edición del TORNEO.

VIERNES DÍA 30 de Agosto a las 21,30 horas

RESULTADOS

  • FÉMINAS : UNANUE – MENDIZABAL 12  IGOA – ALONSO 18
       50 Minutos,  297 Pelotazos,  1 tanto de saque Igoa y 1 Unanue.
  • JUVENILES : ALTUNA – AZPIROZ  7   SENAR – GARMENDIA 22
      30 minutos,  236 pelotazos,  3 tantos de saque Senar y 1 Altuna
  • PROMESAS : OLAETXEA-LAZKOZ 22  NAZABAL – ARBIZU 10
      35 minutos,  256 pelotazos,  2 tantos de saque Olaetxea y 2 Nazabal.

     CLASIFICADOS PARA JUGAR LA FINAL EL 15 DE SEPTIEMBRE :
      JUVENILES: SENAR-GARMENDIA
      PROMESAS: OLAETXEA-LAZKOZ

    EL SÁBADO DÍA 7 DE SEPTIEMBRE A LAS 21,30
    FÉMINAS : GARAI – AGIRRE  contra  UNANUE – MENDIZABAL
    JUVENILES : ALTUNA – AZPIROZ   contra  URIGOITIA-EMALDI
    PROMESAS : OSA – APEZETXEA  contra  NAZABAL – ARBIZU

VIERNES DÍA 30 de Agosto a las 21,30 horas

Segunda jornada clasificatoria para la final, en la que pueden salir alguna de las parejas que disputarán el título  el día 15 de septiembre, ya que en la primera jornada ganaron sus respectivos partidos en Juveniles, los guipuzcoanos SENAR- GARMENDIA y en Promesas, la pareja del Club Irurtzun,  OLAETXEA-LAZKOZ.

PROGRAMA :
1.- Partido de escuela
2.- FÉMINAS : UNANUE – MENDIZABAL   contra  IGOA – ALONSO
3.- JUVENILES : ALTUNA – AZPIROZ  contra   SENAR – GARMENDIA
4.- PROMESAS : OLAETXEA-LAZKOZ  contra  NAZABAL – ARBIZU

Bonito festival en el que se podrá ver a jóvenes pelotaris de la zona de Sakana, como Azpiroz, Olaetxea,  Lazkoz,  Nazabal y Arbizu,  más las féminas Igoa y Alonso.

DÍA 24 SÁBADO  HORA: 21,30
RESULTADOS PRIMERA JORNADA
FEMINAS: GARAI – AGIRRE  18      IGOA – ALONSO 8
190 pelotazos y 20 minutos de partido

JUVENILES:   SENAR – GARDENIA 22      URIGOITIA-EMALDI 10
366 pelotazos y 43 minutos de partido

PROMESAS : OSA  – APEZETXEA  7     OLAETXEA-LAZKOZ 22
186 pelotazos y 32 minutos de partido

La próxima jornada (2^) se celebrará el día 30 VIERNES A la misma hora (21,30).
Frontón BURUNDA
FÉMINAS : UNANUE – MENDIZABAL contra  IGOA – ALONSO
JUVENILES : SENAR – GARMENDIA    contra IGOA – AZPIROZ
PROMESAS : OLAETXEA-LAZKOZ  contra NAZABAL – ARBIZU

PAREJAS PARTICIPANTES

FÉMINAS MANO PAREJAS
Leire Garai – Naroa  Agirre
Irati Igoa – Sonia Alonso
Maddi Unanue – Nora Mendizabal

JUVENILES MANO PAREJAS
Benat Senar – Jagoba Uranga
Antton Erkiaga – Lander Erkiaga
Iosu Igoa – Adrián Azpiroz

PROMESAS MANO PAREJAS
Julen Osa – Antton Apezetxea
Iosu Olaetxea – Ion Lazkoz
Urtzi Nazabal – Aaron Arbizu

CALENDARIO Y FECHAS DE COMPETICIÓN
Día 24 de Agosto  (SABADO) Hora: 21,30
FEMINAS:     GARAI – AGIRRE    contra  IGOA – ALONSO
JUVENILES : SENAR – URANGA contra  ERKIAGA – ERKIAGA
PROMESAS : OSA – APEZETXEA  contra OLAETXEA-LAZKOZ

Día 30 de Agosto  (VIERNES ) Hora: 21,30
FÉMINAS :   UNANUE – MENDIZABAL  contra IGOA – ALONSO
JUVENILES : IGOA – AZPIROZ contra SENAR – URANGA
PROMESAS: OLAETXEA-LAZKOZ  contra NAZABAL – ARBIZU

Día 7 de Septiembre  (SABADO) Hora: 21,30
FEMINAS:    GARAI – AGIRRE contra  UNANUE -MENDIZABAL
JUVENILES : ERKIAGA – ERKIAGA contra IGOA – AZPIROZ
PROMESAS:  OSA – APEZETXEA  contra NAZABAL – ARBIZU

Día 15 de Septiembre (DOMINGO) Hora: 18.-
FINALES

Este año se celebrará la 50 edición del Torneo Santo Cristo de Otadia, que al igual del año pasado, se jugará en tres categorías MANO PAREJAS  (FÉMINAS – JUVENILES Y PROMESAS) , ligas de tres, jugando la FINAL las dos primeras clasificadas el día 15 de Septiembre a las 6 de la tarde dentro de las Fiestas Patronales.
En la edición pasada fueron campeones en  Feminas: GARAI  – BERGARA, en Juveniles : OSA – ELIZEGI y en
Promesas: AZKETA – ELIZEGI.
Todos los días se comenzará a las 21,30 con un partido de la escuela de pelota, los días 24 de Agosto  (SABADO) ,30 DE Agosto  (VIERNES), 7 DE Septiembre  (SABADO) Y las FINALES 15 DE SEPTIEMBRE  (DOMINGO) A LAS SEIS DE LA TARDE.

REDES sociales

Patrocinadores

Fotos